Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Состоялось заседание депутатской фракции «Единая Россия» в БГД

14.06.2022

Депутаты рассмотрели проекты решений, включённые в повестку, также плановые информационные вопросы.

Так, председатель комитета по социальной политике БГД Марина Понкрашева отметила, что депутаты фракции и администрация города принимали активное участие в работе по социально-значимым направлениям. 

Одним из них стали проекты решений об именных денежных выплатах главы города Барнаула учащимся муниципальных общеобразовательных организаций города, студентам, аспирантам и докторантам, также спортсменам города, учащимся детских музыкальных, художественных школ, школ искусств, участникам детских творческих коллективов.


Проектом впервые предлагается установить пять единовременных именных денежных выплат главы города Барнаула в год в размере 20 тыс. рублей, которые будут предоставлены учащимся муниципальных организаций дополнительного образования города Барнаула.

Согласно предлагаемому проекту Положения о единовременных именных денежных выплатах главы города Барнаула учащимся муниципальных организаций дополнительного образования города Барнаула прием документов от кандидатов на получение именной выплаты и их рассмотрение будет осуществлять комитет по образованию города Барнаула, а непосредственную выплату – комитет по социальной поддержке населения города Барнаула.

 
Списки кандидатов, претендующих на именную денежную выплату, должны быть представлены в комитет по образованию города Барнаула руководителями муниципальных организаций дополнительного образования города Барнаула ежегодно до 22 июня. Таким образом, планируется, что уже в текущем 2022 году именную выплату получат пять кандидатов.

 
Размер именной выплаты будет составлять студентам образовательных организаций высшего образования - 20 000 рублей; 17 000 рублей – студентам профессиональных образовательных организаций; 30 000 рублей – аспирантам образовательных организаций высшего образования; 70 000 рублей – докторантам образовательных организаций высшего образования.


Спортсменам города по проекту решения предусмотрено пятнадцать единовременных именных денежных выплат главы города Барнаула. Размер Именной выплаты составит 20 000 рублей. По словам депутатов, это послужит хорошим стимулом к новым спортивным достижениям.


Согласно проекту решения «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг», на выплату компенсаций расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг предлагается действующие предельные размеры платы за единицу жилищно-коммунальной услуги проиндексировать с 01.07.2022 на 6,7%. По словам председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Барнаула Павла Есипенко, в 2022 году на выплату компенсаций запланировано 13 млн. рублей.

 
Количество получателей компенсации на 1 июня 2022 года составляет 1100 человек. Причинами для отказа в выплате могут стать задолженность по оплате услуг ЖКХ, помещения не введены в эксплуатацию, также отсутствие некоторых документов. Павел Есипенко напомнил, что документы предоставляются единожды, компенсация рассчитана на одно жилое помещение.

 
Докладчик обозначил, что размер компенсации имеет ограничение по размерам - по коммунальным услугам не более 3700 рублей и жилищным услугам - 3000 в месяц.

 
Кроме этого, в декабре 2021 года управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов обратилось к главе города Барнаула с просьбой предусмотреть в 2022 году дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, в том числе для потребителей ООО «АлтайТеплоСнаб», КГБСУСО «Центральный дом-интернат для престарелых и инвалидов», ООО «НИ-Строй».

Проекты решений будут рассмотрены депутатским корпусом на предстоящем заседании Думы 17 июня.  
 

Просмотров: 1551
Наверх