Состоялось очередное заседание Барнаульской городской Думы

08.11.2019

Депутаты в первом чтении утвердили бюджет города на 2020 год со следующими параметрами: прогнозируемый объем доходов составит 12 млрд. 282 млн. руб., расходы запланированы в сумме 12 млрд. 348 млн. руб., дефицит составит 65 млн. руб.

До начала заседания на вопросы журналистов ответил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам БГД Андрей Солодилов.

- Порядка 55% от всех поступлений составляют собственные доходы города, которые складываются из поступлений от рекламы, сделок с муниципальным имуществом, налога на землю и отчислений НДФЛ. Мы надеемся, что городской бюджет ко второму чтению увеличится за счет поступлений из федерального и краевого бюджетов. Наша главная задача – искать способы увеличения собственной доходной базы и снижения расходов. В частности, в 2019 году на ремонт объектов инженерной инфраструктуры города было выделено 204 миллиона рублей. В связи с тем, что администрация Барнаула заключила концессионные соглашения с ресурсоснабжающими организациями, которые берут большую часть расходов на ремонт сетей и оборудования на себя, эта статья расходов будет уменьшаться и к 2022 году составит 89 миллионов рублей. Сэкономленные таким образом средства будем направлять на решение других острых вопросов, - пояснил Андрей Солодилов.

Докладчиком по вопросу бюджета на заседании БГД стала председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Надежда Тиньгаева.

Кроме того, депутаты привели в соответствие с федеральным законодательством правовые акты городской Думы, установили границы территориального общественного самоуправления «Микрорайон Спутник» Индустриального района города, приняли изменения в Положение о награде и поощрении Барнаульской городской Думы.