Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Состоялось заседание комитета по экономической политике и собственности

30.11.2020

30 ноября прошло заседание комитета по экономической политике  и собственности Барнаульской городской Думы. Члены комитета обсудили актуальные вопросы, внесенные в повестку грядущего заседания БГД.

Одним из главных вопросов заседания комитета стало внесение изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Действующие на данный момент Правила были приняты депутатами городской Думы 25 декабря 2019 года, после чего администрацией города была сформирована специальная комиссия для рассмотрения предложений от физических и юридических лиц по внесению изменений и дополнений. В результате появился новый проект ПЗЗ, который с 14 октября по 16 ноября проходил процедуру общественных обсуждений. По итогам поступило 40 предложений, 15 из которых учтены в проекте.

Антон Воробьев, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула:

- Изменения и дополнения, которые предлагается внести в Правила, можно разделить на несколько блоков. Во-первых, в 2020 году в Градостроительный кодекс РФ были внесены поправки шестью федеральными законами. Кроме того, учитываются предложения физических и юридических лиц, органов государственной власти, членов комиссии по подготовке проекта Правил, в том числе депутатов Барнаульской городской Думы. В-третьих, произошли изменения и дополнения в графических материалах правил. Для удобства использования информация, которая должна отображаться на карте градостроительного зонирования, представлена на пяти отдельных картах вместо двух.

Как отмечают представители депутатского корпуса, изменения в Правила землепользования и застройки являются естественным результатом развития города. В ходе подготовки новой редакции документа были активно задействованы народные избранники, замечания которых были учтены комитетом по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула.

Валерий Касплер, председатель комитета по экономической политике и собственности БГД:

- Была проделана очень большая работа, в том числе в плане доступности информации о произошедших в ПЗЗ изменениях. Благодарим от лица комитета за плодотворное сотрудничество.

Проект бюджета, который депутатам городской Думы предстоит рассмотреть во втором чтении 4 декабря, представила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула Надежда Тиньгаева. Она обозначила изменения, произошедшие в документе по сравнению с первым чтением (прим. сайта – решение принято 30 октября):

- Параметры бюджета города на 2021 год в сравнении с первым чтением увеличились по доходам на 117, 1 млн. рублей, по расходам на 180, 1 млн. рублей, дефицит на 63 млн. рублей. Кроме того, краевым бюджетом, который был принят 27 ноября, предусмотрено увеличение объема субсидий и субвенций на 1 964,6 млн. рублей. С учетом изменения межбюджетных трансфертов прогнозируемый объем доходов составит 15 517, 7 млн. рублей, расходов – 16 239,6 млн. рублей, дефицит в сумме 721,8 млн. рублей.

Отметим, что на заседании члены комитета рассмотрели 11 вопросов.

Просмотров: 3163
Наверх