Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Спикер гордумы провела урок для барнаульских школьников

18.02.2019

Спикер Барнаульской гордумы Галина Буевич вместе с коллегами, работающими на постоянной основе, Сергеем Струченко, Дмитрием Ворсиным и Мариной Ермоленко провели открытый урок с 10-классниками лицея №124 (ул. Георгия Исакова, 206). 

Сначала 40 старшеклассникам рассказали краткую историю представительного органа на Алтае, а затем познавательное занятие перешло в режим диалога, где ректор института культуры, председатель гордумы Галина Буевич проверила уровень знаний ребят по темам разделения властей, полномочиях законодательных и исполнительных органов. Оценка депутатов – хорошо. 

Также спикер Думы разграничила понимания полномочий региональных и городских депутатов, остановившись на собственных полномочиях барнаульских избранников.

Галина Буевич, председатель Барнаульской городской Думы:

«Помимо принятия или внесения изменений в Устав городского округа – города Барнаула, Генеральный план и Правила землепользования и застройки, мы принимаем и бюджет краевой столицы, а также активно участвуем в контроле за реализацией решений и проектов на городском уровне. К примеру, с помощью депутатского запроса можем рассмотреть информацию о том, насколько эффективно расходуются бюджетные средства на приоритетные проекты»

Кроме того, Галина Буевич призвала ребят, по достижению 18-летнего возраста, активно и по своему усмотрению использовать свое избирательное право. «Будьте активными, участвуйте в жизни города, края и страны», – напутствовала спикер школьников. 

В финале встречи ребята расспрашивали председателя о тонкостях работы на местах, психологическом самочувствии избранника, когда необходимо выслушать за раз несколько десятков личных проблем и как в юном возрасте участвовать в политической жизни города. 

Просмотров: 6263
Наверх