Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Традиционные малые Шукшинские чтения прошли в краевой столице

16.07.2018

Ежегодно, в преддверии всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», сотрудники библиотеки №3 и активисты ТОС «Гущинского микрорайона» проводят малые Шукшинские чтения. 

У памятника знаменитому алтайскому писателю, несмотря на пасмурную погоду, собрались неравнодушные к творчеству Василия Макаровича. Поприветствовали горожан депутаты Барнаульской гордумы Дмитрий Абалымов и Иван Огнев, а также представители администрации Ленинского района, подчеркнув талант и вклад земляка в литературное наследие России. 

Как отмечают участники чтений, мероприятие прошло в традиционной, душевной атмосфере, «ленинцы» поделились известными и забытыми фактами из жизни Василия Шукшина, зачитали вместе с депутатами отрывки из любимых произведений.

Напомним, торжественное открытие всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» пройдет в следующий вторник, 24 июля, в 13.00 у памятника алтайскому писателю (ул.Шукшина). С подробным планом мероприятий можно ознакомиться на сайте краевого управления по культуре и архивному делу

Справка.
Писатель, сценарист, кинорежиссер, актер Василий Макарович Шукшин (25 июля 1929 года – 2 октября 1974 года) родился в селе Сростки (Бийский район). Автор двух романов, шести повестей и пьес, более ста рассказов. Заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии СССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени, посмертно удостоен Ленинской премии. 
Именем Василия Шукшина названы улица и краевой Театр драмы в Барнауле. 

Просмотров: 6861
Наверх