В Барнауле началась акция «Стань донором. Спаси жизнь!»

14.10.2020

В краевой столице началась акция «Стань Донором. Спаси Жизнь!». Ежедневно до 16 октября включительно с 8:30 до 12:00 всех желающих сдать кровь ждут на площади Сахарова, где установлена мобильная станция по переливанию крови.

Организатором акции являются Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звёздный свет», АлтГТУ им. И.И. Ползунова, КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови» при поддержке администрации г. Барнаула, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Министерства образования и науки Алтайского края, АРО ООО «Союз машиностроителей России».

Акция проходит в регионе не первый год. В этом году она реализуется на средства, выигранные в специальном конкурсе Фонда президентских грантов 2020 года.

Официальное открытие акции в Барнауле прошло 12 октября. Участников приветствовали председатель правления АРОФБиСП «Звездный Свет», депутат Барнаульской гордумы Иван Огнев, ректор университета АлтГТУ им. И.И. Ползунова Андрей Марков и главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина.

Организаторы отмечают, что в первый день акции в Барнауле донорами стали 60 человек.

Иван Огнев, председатель правления АРОФБиСП «Звездный Свет», председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы:

- Проект «Стань донором. Спаси жизнь!» включает в себя серию мероприятий по популяризации донорства крови, которые будут проходить в течение года. Донорская акция – это лишь один из них. В своем начале акция была только межвузовской, но потом помимо студентов к ней стали присоединяться и другие барнаульцы. Это очень важное, доброе дело. В этом году оно особенно актуально, там как сейчас «Служба крови» испытывает недостаток донорской крови. Хотелось бы поблагодарить Фонд президентских грантов, поддерживающий различные яркие социальные проекты, а также представителей бизнеса, который отнесся с большим вниманием к данному мероприятию. Особую благодарность хочется выразить барнаульцам за неравнодушие. Несмотря на сложные времена, когда вокруг столько ограничений, они находят и силы, и возможности прийти и спасти жизни других людей. Это говорит о том, что наши горожане очень отзывчивые.