Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

В Барнауле приняли первую отремонтированную в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» магистраль – дорогу на посёлок Затон.

16.07.2019

Сегодня, 16 июля, в Барнауле приняли первую отремонтированную в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» магистраль – дорогу на посёлок Затон. В приёмке работ приняли участите глава города Сергей Дугин, министр транспорта края Александр Дементьев и депутат Барнаульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Перерядов.

Глава города Сергей Дугин напомнил, что на территории Барнаула третий год реализуется теперь уже ставший национальным приоритетный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Всего в этом году в городе будет отремонтировано 33 участка дорог. Одна дорога – по ул.Попова - будет серьезно реконструирована, а еще одна – на Солнечной Поляне - построена с нуля, на остальных участках сделают капремонт. Кроме того, в рамках городской программы по ремонту сельских дорог будет отремонтировано более 20 магистралей в пригородных территориях, на эти цели направлено порядка 36 млн рублей.

Затонцы получили обновленную, соответствующую всем нормативным требованиям дорогу, ведущую к поселку. В планах на следующий год - привести в надлежащее состояние и дорожную сеть внутри поселка»

Сергей Дугин подчеркнул, что перед дорожниками стоит непростая задача: необходимо не только в срок выполнить весь запланированный объем работ, но и синхронизировать их с коммунальными службами, которые в этом году выполняют беспрецедентный объем ремонтных работ на инженерных сетях.

Отремонтированная по нацпроекту дорога соединяет Барнаул и пригородный поселок Затон, в котором проживает порядка 2,5 тыс. человек. По ней проходит маршрут движения общественного транспорта.

По словам председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антона Шеломенцева, эту дорогу более чем за 30 лет после строительства впервые капитально отремонтировали. Ремонт проводился на участке протяженностью 2,7 км, стоимость работ составила более 18 млн рублей. Подрядной организацией ООО ПСК «Индустрия», определённой в результате конкурсных процедур, выполнены укладка двух слоев асфальтобетона, укрепление обочин щебнем. Гарантия на произведенные работы - 5 лет.

Как отметил министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев, ремонт дорог в Барнауле идет достаточно хорошими темпами и уже в ближайшее время начнется планирование работ в рамках нацпроекта на следующий год.

Начальник независимой лаборатории ООО «ИПЦ «Стандарт» Роман Личаченко рассказал, что на каждом этапе работ экспертами производился контроль качества, отслеживались технологии производства. Перед началом работ оценивалось качество применяемых материалов, по завершению – ровность полученного покрытия. Все показатели – соответствуют нормативам.

Общественную значимость отремонтированной дороги подчеркнул депутат Барнаульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Перерядов:

«Это жизненно важная артерия для жителей Затона - по ней они ежедневно ездят на работу, возвращаются домой. Сейчас качество дороги на высоком уровне, хотелось бы обратить внимание и на безопасность. Думаю, здесь нужно поставить дорожные знаки, ограничивающие скорость движения машин, чтобы жители чувствовали себя более безопасно»

Своей радостью от завершения долгожданного ремонта дороги поделились жители микрорайона, выразив надежду, что в скором времени хорошими будут и дороги в самом Затоне.

Справка. В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на выполнение ремонтных и строительных работ предусмотрено 965,6 млн рублей. Это на 6,1% больше, чем в 2018 году - 910,3 млн рублей. Из федерального бюджета выделено 580 млн рублей, из регионального - 286 млн рублей. В городском бюджете средства предусмотрены муниципальной программой «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2025 годы» в размере 99,6 млн рублей.

На сегодняшний день работы ведутся на 26 объектах, в высокой степени готовности 13 из них: ул.Антона Петрова, Аносова, Шукшина, Ленинградская, проспект Сибирский и другие. Общий объем выполнения работ составляет 46%. Кроме выполнения работ по ремонту дорог, выполняются работы по строительству автомобильной дороги по ул.Солнечная Поляна, от ул.Жасминной до ул.Энтузиастов (протяженность 0,7 км) и реконструкции автомобильной дороги по ул.Попова, от ул.Власихинской до ул.Трактовой (протяженность 3,2 км). В настоящее время на этих участках выполняются работы по устройству системы ливневой канализации.

На дорогах, ремонт которых выполняется в рамках национального проекта будут установлены дорожные знаки, нанесена дорожная разметка, обустроены автобусные остановки и пешеходные переходы

Источник: barnaul.org

Просмотров: 11998
Наверх