Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

В Барнауле прошли памятные мероприятия, посвященные подвигу барнаульского лётчика – Героя Константина Павлюкова

23.01.2017

30 лет исполнилось с того дня как погиб уроженец Алтайского края при исполнении интернационального долга.

Вечером 21 января 1987 года во время взлета его самолёт был сбит ракетой. Константин катапультировался, удачно приземлился. Но наступившие сумерки и радиопротиводействие душманов свело на нет поисковую операцию. Летчик на земле почти час вел бой с окружившей его бандой. Когда кончились боеприпасы, подорвал себя и подошедших врагов гранатой. Тело было возвращено жителями кишлака, на окраине которого шел бой, подошедшим на утро десантникам.

К моменту гибели Константину Павлюкову было 23 года.

Похоронен он в Барнауле на Власихинском кладбище, на аллее Героев. Имя Героя носит Региональная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" (АКО ООО РСВА),

родная школа и улица в Барнауле. Увековечено оно и на мемориале памяти воинов, погибших в локальных войнах в поселке Южный города Барнаула.

Решением Совета народных депутатов № 35 от 25 февраля 1992 года Барнаульской специальной школе – интернату с первоначальной летной подготовкой присвоено имя Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова.

Депутат Барнаульской городской Думы Владислав Павлюков – брат героя учредил именную стипендию, которую с 2002 года выплачивают лучшим ученикам школы – интерната с первоначальной летной подготовкой. За это время такой стипендии были удостоены 60 человек.

В пятницу в школе с первоначальной летной подготовкой прошло первое мероприятие, на котором Владислав Григорьевич вручил награды Барнаульской городской Думы педагогам школы – интерната, и впервые Благодарственные письма получили учащиеся за отличную учебу.

В мероприятии приняла участие депутат Барнаульской городской Думы Марина Ермоленко, которая отметила: «Истинный патриотизм - это то, что происходит сегодня в зале. Настоящий урок мужества не только для воспитанников школы, но и для каждого, кто спустя тридцать лет чтит память алтайского летчика Константина Павлюкова».

В гимназии №5, бывшей школе №87, где учился Константин, мероприятие прошло в субботу.

На уроке мужества присутствовали ветераны боевых действий, которые рассказали ученикам о своей службе, боевых операциях, ответили на вопросы ребят, которых больше всего интересовало: какими качествами должен обладать настоящий защитник Отечества.

«Главное, это самоотверженность, решительность, исключительная порядочность и высочайшая ответственность», - отметил в своем выступлении брат Константина - Владислав Павлюков.

Мама Константина Светлана Павлюкова поблагодарила администрацию г.Барнаула, п.Южный, коллектив гимназии и ветеранскую организацию за работу по увековечению памяти и воспитание подрастающего поколения.

Председатель Правления Алтайской краевой организации им. Героя Советского Союза К. Павлюкова "Российский Союз ветеранов Афганистана", депутат Барнаульской городской Думы Сергей Завалихин в своем выступлении отметил, что подобные мероприятия прививают молодежи чувство долга, патриотизма и ответственности.

«Сегодняшним Уроком мужества, посвященным героическому подвигу нашего земляка, мы, ветераны боевых действий, хотим привить нашей молодежи патриотизм. Молодёжь должна знать и всегда помнить, что «сибиряки» – самые преданные и мужественные люди, верные сыны своей Отчизны. Сибирь всегда славилась мужественными парнями, которые могут защитить честь своей Родины», – подчеркнул он.


После, в торжественной обстановке, лучшим педагогам и ученикам депутаты – ветераны боевых действий вручали награды Барнаульской городской Думы, Почетные грамоты и именные стипендии.


Просмотров: 1410
Наверх