В парке «Изумрудный» прошло посвящение барнаульских школьников в ряды юнармейцев

06.05.2024

В парке «Изумрудный» прошла торжественная церемония посвящения в ряды детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Почетными гостями мероприятия стали глава администрации Октябрьского района Юрий Асеев, депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева, жители блокадного Ленинграда Нина Саламаха и Антонина Соломакина, представители комитета по образованию города Барнаула, председатель Алтайской краевой общественной организации ветеранов имени В.Т. Христенко Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов» Анатолий Чижов.

Мероприятие началось с гимна Российской Федерации и выноса флагов, затем юнармейцы продемонстрировали то, чему научились за несколько месяцев обучения, – военную выправку, четкое и слаженное выполнение команд.

С особым трепетом юные барнаульцы произнесли слова клятвы, пообещали быть верными юнармейскому братству и Отечеству, хорошо учиться и стремиться к победам. В рамках мероприятия школьники получили основной атрибут юнармейцев – значок, в дальнейшем каждому из них будет вручена книжка, куда будут вноситься заслуги перед отрядом, отмечаться поощрения и награды.

С творческими номерами выступили юнармейцы отряда «Росичи» и «Экстрим» Центра развития творчества и спорта Дома Юнармии города Барнаула, а также Барнаульский кадетский корпус.

Затем юнармейцы и почетные гости мероприятия приняли участие в акции «Сирень Победы» и высадили 79 кустов сирени в честь 79-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.