Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

В преддверии мартовского заседания гордумы

21.03.2019

Главным вопросом предстоящего заседания Барнаульской городской Думы станет отчет главы краевой столицы за 2018 год. В преддверии сессии депутаты пяти комитетов проработали вопросы повестки дня.

В этот раз первыми собрались члены комитета по законности и местному самоуправлению. Депутаты единогласно поддержали изменения структуры горадминистрации, которые коснутся наименования комитета по работе с общественными объединениями. Новое наименование – комитет общественных связей и безопасности, непосредственное подчинение первому заместителю главы администрации, руководителю аппарата остается неизменным.

Затем избранники комитета по экономической политике и собственности обсудили вопрос нормативов градостроительного проектирования. Отметим, нормативы устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения города, объектами благоустройства территории и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов. Среди них объекты: электро-, тепло- и газоснабжения, водоотведения и снабжения, благоустройства, автомобильные дороги и парковки, социальные объекты и объекты организации досуга и культуры. Решение членов комитета – внести этот вопрос в качестве дополнительного для рассмотрения на предстоящем заседании, а затем поддержать проект.

На комитете по городскому хозяйству депутаты уделили основное внимание плановому вопросу о ходе реализации муниципальной программы «Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование города Барнаула на 2015-2040 годы». Финансирование программы в минувшем году составило 197,7 млн рублей, в 2019 году сумма выросла до 237,8 млн рублей, из которых только 113 млн рублей приходятся на зеленые насаждения. За прошлый год в муниципалитете проведено 115 рейдов по выявлению фактов складирования отходов, ликвидировано 25,8 тысяч кв.м несанкционированных свалок, собрано и вывезено 509,2 куб.м мусора из лесопарковых и водоохранных зон. Также профильные комитеты и районные администрации устраивали различные экологические акции. Только в рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» проведено 805 мероприятий, высажено свыше 5,5 тысяч деревьев и кустарников, очищено 3,4 га водоохранных зон рек и озер. Кроме того, в плане на этот год – завершить работы по устройству сети водоотводящих труб от озера села Лебяжье, ремонт противоэрозийных сооружений в Бельмесево, Казенной Заимке, очистка русла и укрепление левого берега реки Барнаулка и реконструкция гидротехнического сооружения на реке Ляпиха. Рекомендация депутатов – продолжать вместе с администрациями районов активную работу по ликвидации несанкционированных свалок, усилить рейды по пресечению слива жидких бытовых отходов вблизи лесных массивов и выброса строительного мусора.

На комитете по бюджету, налогам и финансам избранниками принято решение поддержать отчет о деятельности Счетной палаты города в 2018 году. За год органом проведено 50 мероприятий внешнего финансового контроля, в ходе которых проверено девять органов местного самоуправления, одно муниципальное и одно коммерческое предприятия. Кроме того, Счетная палата провела экспертизы на 20 проектов решений гордумы, среди которых: вопросы исполнения и изменения бюджета, расходования бюджетных средств, а также учета, управления и распоряжения муниципальной собственностью, администрированию доходов и иным вопросам. Общий объем проверенных бюджетных средств составил 15536294,5 тысяч рублей.

Завершили неделю комитетов представители социального блока гордумы, которые подробно рассмотрели процесс оптимизации библиотечной сети. Всего в краевом центре функционируют 16 филиалов муниципальной централизованной библиотечной сети: по четыре в Индустриальном, Октябрьском и Ленинском районах, по два в Железнодорожном и Центральном. Еще три библиотеки располагаются в Домах культуры поселка Центральный, села Гоньбы и Научного городка. Ежегодно муниципальные библиотеки обслуживают 110 тысяч горожан в год, свыше 1,8 млн экземпляров книг выдают читателям, а совокупный фонд составляет 895 850 единиц хранения. Для наглядного понимания функционирования библиотек пригорода и непосредственно Барнаула избранники вместе с профильным комитетом по культуре запланировали серию выездных мероприятий.

Добавим, каждый шестой барнаулец – постоянный читатель муниципальных библиотек. Кстати, лидер по количеству посещений – библиотека-филиал №37 (ул. Шукшина, 29). Здесь шесть тысяч читателей, а количество посещений – 25 тысяч в год.

Мартовское заседание городской Думы пройдет завтра в полдень.

Просмотров: 6311
Наверх