Вечер памяти алтайского летчика-героя прошел в Барнауле

23.01.2019

В день 32-й годовщины подвига барнаульского летчика, героя Советского Союза Константина Павлюкова в гимназии №5 прошел вечер памяти (поселок Южный, ул. Чайковского, 31).

Традиционно в школе, где учился герой, собираются его родственники, друзья, сослуживцы, курсанты школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. В этот раз с ребятами пообщались ветераны боевых действий, рассказав о воинском долге, боевых операциях и главных качествах защитника Отечества: порядочности, решительности, самоотверженности и ответственности.

Сергей Завалихин, воин-интернационалист, депутат Барнаульской городской Думы:

«Сегодняшним уроком мужества, посвященным героическому подвигу нашего земляка, мы, ветераны боевых действий, хотим привить нашей молодежи патриотизм, стимулировать на мужество и преданность Родине. Молодежь должна знать и всегда помнить, что сибиряки – верные сыны своей Отчизны. Сибирь всегда славилась мужественными парнями, которые могут защитить честь своей Родины»

В завершение вечера прошла церемония награждения лучших педагогов и школьников.

Напомним, имя героя носят сразу несколько организаций: региональная общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана», гимназия №5, Алтайская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой, а также улица краевой столицы.

Справка.
Выпускник барнаульской гимназии №5 и барнаульского высшего военно-авиационного училища летчиков 23-летний Константин Павлюков в 1986 году был направлен в республику Афганистан для выполнения интернационального долга. За три месяца службы уроженец Алтайского края совершил 70 боевых вылетов. 21 января 1987 года самолет летчика сбили ракетой, упав на землю герой принял неравный бой и подорвал себя вместе с противником гранатой.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1987 года старшему лейтенанту Константину Павлюкову посмертно присвоено звание «Герой Советского Союза».

Просмотров: 11901