Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Вековой юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Надежда Мордовцева

12.08.2019

Чествование 100-летней радистки Надежды Мордовцевой, прошедшей три концентрационных лагеря, состоялось в музее «Город» (пр-кт Ленина, 4).

Всегда внимательная к гостям Надежда Георгиевна с трепетом принимала поздравления от губернатора Алтайского края Виктора Томенко, вручившего имениннице телеграмму от Президента России Владимира Путина, председателя Алтайского краевого Заксобрания Александра Романенко, главы Барнаула Сергея Дугина, председателя Барнаульской гордумы Галины Буевич и Евгения Носенко. Еще одну награду – орден «За заслуги ветеранского движения» – юбиляру вручил председатель общественной организации «Российского Союза ветеранов» Николай Баев, подчеркнув неоценимый вклад ветерана в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Бесстрашная Надежда Мордовцева, отказавшаяся работать на фашистском заводе, попросила вспомнить бессмертные подвиги сослуживцев:

«Великая Отечественная война расставила все точки над «i» и определила кто есть кто. Около 27 млн советских солдат сложили головы, защищали свою Родину от злейшего врага. Слава и память живым и мертвым.

Сейчас я испытываю радость, счастье и гордость за то, что вы все пришли отметить мой вековой юбилей, низкий поклон вам!»

Добавим, Надежда Мордовцева родилась 12 августа 1919 года в Косихинском районе. В первые дни войны вместе с односельчанами подала заявление в Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Научившись азам радиосвязи, уже осенью 1941 попала на Волховский фронт, где получила ранение и попала в плен, став первой военнопленной женщиной-фронтовичкой. За отказ работать на врага Надежду Мордовцеву отправили в концентрационные лагеря: «Бухенвальд», «Майданек» и «Равенсбрюк». После освобождения из плена Надежда Георгиевна на протяжении 40 лет проработала учителем начальных классов.

Кстати, к 71-й годовщине Великой Победы краевой канал «Катунь-24» выпустил ролик о Надежде Мордовцевой.

Просмотров: 10743
Наверх