Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Законодательную инициативу Барнаульской городской Думы приняли в первом чтении на прошедшем заседании АКЗС

26.09.2019

26 сентября прошла сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания, на которой была рассмотрена законодательная инициатива Барнаульской городской Думы о введении административной ответственности за несвоевременную уборку общественных территорий и парковку на газонах и детских спортивных площадках.

Предлагаемые проектом изменения коснутся составов правонарушений статьи 27 регионального закона «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». Сейчас статья предусматривает санкции за десять составов нарушений в области благоустройства территорий муниципальных образований. Городские избранники, помимо дополнений, планируют расширить статью двумя новыми составами.

По пункту 1 статьи применение административной ответственности за несвоевременную очистку прилегающих территорий необходимо в связи с их специальным правовым статусом и особенностями правового регулирования по отношению к территории общего пользования. Также мы предлагаем предусмотреть привлечение к административной ответственности и за несвоевременную очистку от наледей, обледенений, складирования снега на тротуарах, дворовых проходах и проездах, газонах и в других местах, — заключил заместитель председателя городской Думы Сергей Струченко.

Барнаульский депутат объяснил и поправки в пункт 6 статьи, предусматривающий ответственность за размещение транспортных средств на территории.

Мы предлагаем расширить как перечень территорий, добавив к ним газоны, площадки для выгула животных, детские и спортивные площадки, так и расширить категорию транспортных средств, добавив к ним тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним. Надеемся таким образом повысить соблюдение правил благоустройства в муниципальных образованиях, — отметил Сергей Струченко.

Также разработчики изменений предлагают краевым парламентариям расширить состав пункта 7, касающийся перемещения, сноса, ненадлежащего содержания элементов благоустройства через введение ответственности в целом за нарушение требований к размещению и содержанию детских, игровых, спортивных площадок, парковок, малых архитектурных форм, площадок для выгула животных и других элементов.

По просьбам районных администраций, городские депутаты дополняют проект новыми составами правонарушений: за невыполнение порядка уборки снега, наледей, обледенений, сосулек с кровель, пандусов зданий (за исключением многоквартирных домов), строений и сооружений, а также перед входами в здания (за исключением многоквартирных домов), строения и сооружения; за нарушение требований по размещению, содержанию и эксплуатации объектов праздничного оформления.

Санкции предлагают для новых и обобщенных составов закрепить такие же, как и в действующем законодательстве: предупреждение или наложение административного штрафа для граждан в размере от 500 до 3 000 рублей, на должностных лиц — от 1 000 до 10 000 рублей и на юридических лиц — от 5 000 до 50 000 рублей.

За принятие законодательной инициативы проголосовало 62 депутата.

Напомним, работу над законодательной инициативой барнаульские депутаты фракции «Единая Россия» начали еще в декабре прошлого года. Процедура включала в себя серию обсуждений с юристами, главами районных администраций и экспертным сообществом. Затем инициативу официально приняли на мартовском заседании гордумы и направили в региональный парламент.

Наверх