Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

«Здесь искренность и правда»: как проходит Фестиваль имени Валерия Золотухина на Алтае

21.06.2018

В культурно-досуговом центре села Быстрый Исток проходит II этап V регионального Фестиваля актерской и авторской песни «Вера. Надежда. Любовь» имени народного артиста Валерия Золотухина. Учредители и организаторы фестиваля: Управление по культуре и архивному делу Алтайского края, Региональный центр образовательных и социально-культурных программ «Вира», Алтайский государственный институт культуры, администрация Быстроистокского района, Алтайское отделение Союза театральных деятелей, Общественная организация «Алтайский краевой театральный центр «Первоцвет».

В небольшое село съехались театральные коллективы со всей России: Алтайский край и республика Алтай, Пермь и Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург и Москва. Утром гости и жители села совершили чин литии на могиле артиста, а затем торжественно открыли региональный Фестиваль.

Галина Буевич, ректор Алтайского государственного института культуры, председатель Барнаульской городской Думы:

«Когда мы работали с Валерием Сергеевичем (прим. Валерий Золотухин вел театральные курсы в АГИКе) он предложил вузу присоединиться к организации крупных творческих мероприятий, конечно же мы согласились. Во время открытия в 2016 году досугового центра имени нашего великого артиста, здесь, в Быстром Истоке, мы решили, что центр должен стать культурным пространством для талантливых земляков Валерия Сергеевича. И вот сегодня уже во второй раз мы проводим фестиваль. В этом году мы долго искали подходящий формат мероприятия, выбрали актерскую песню, тем более Валерий Сергеевич поющий актер. Самое главное – активное участие сельчан в фестивале, они оценивают и критикуют постановки, а в финале вручат приз зрительских симпатий понравившейся труппе»

Уже завершился первый этап конкурса профессиональных театралов, чуть позже подведут итоги, а вечером в небо выпустят 77 шаров – именно столько бы лет исполнилось 21 июня Валерию Золотухину.

«Во всем селе царит атмосфера искренности и правды – все, как любил Валерий Сергеевич», – отмечают участники фестиваля и земляки народного артиста.

Справка.
Советский и российский актер театра и кино родился 21 июня 1941 года в селе Быстрий Исток. По окончании ГИТИСа работал в театре на Таганке, а с 2003 года – руководил Государственным молодежным театром Алтайского края, где сыграл в пьесе «На дне» Максима Горького, комедии «Ревизор» Николая Гоголя, постановках «Праздники детства» по рассказам Василия Шукшина и «С любимыми не расставайтесь» Александра Володина. Сыграл в более чем 100 отечественных фильмов и телесериалов, автор книг воспоминаний. 
Среди наград Валерия Сергеевича – орден «За заслуги перед Алтайский краем» II степени, медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени и другие.

Просмотров: 5801
Наверх