Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Галина Буевич поучаствовала в работе президиума Совета по взаимодействию АКЗС с представительными органами региона

14.03.2019

Спикер гордумы Галина Буевич входит в президиум Совета по взаимодействию Алтайского краевого Заксобрания с представительными органами муниципальных образований, представляя интересы Барнаульской группы территорий.

На сегодняшнем заседании в Парламентском центре региона, председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Борис Трофимов рассказал о предварительном распределении членов совета по постоянным комиссиям, сообщает сайт краевого парламента. Напомним, на январской сессии краевые депутаты приняли новое положение о Совете. В нем, согласно документу, создаются комиссии по направлениям деятельности, соответствующим профилю семи комитетов АКЗС: по правовой политике, местному самоуправлению, бюджету и налогам, экономической политике, промышленности и предпринимательству, аграрной политике и природопользованию, здравоохранению и науке, социальной политике. В составе каждой комиссии может быть от 5 до 12 человек, а председатель избирается из числа руководителей представительных органов местного самоуправления.

Затем о ходе исполнения решений, принятых на декабрьском заседании президиума и Совета, доложил зампредседателя краевого парламента Сергей Серов. Так, проработка вопроса об опыте работы органов местного самоуправления в сфере обращения с биологическими отходами, по словам депутата, выявила необходимость разработки проекта краевого закона, регулирующего эту сферу, с учетом судебной практик по данному вопросу. 

Также на декабрьском заседании Совета активно обсуждалось решение «О роли регионального оператора в работе по обращению с твердыми коммунальными отходами (сбор, переработка, утилизация) в новых условиях». По итогам обсуждения было внесено предложение включить вопрос о работе регионального оператора на очередное заседание Совета.   

Работа президиума сменилась заседанием Совета по взаимодействию краевого Заксобрания с представительными органами, где от гордумы поучаствовал Сергей Струченко. Вместе с коллегами из городов и районов Алтая, зампредседателя БГД обсудил предложенные депутатом Первомайского районного Собрания Юлией Фроловой правки в региональное законодательство о сельских старостах, задолженность по расходам местных бюджетов и другие вопросы. 

Фото: пресс-служба АКЗС

Просмотров: 12292
Наверх