Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Главный финансовый документ Барнаула поддержало большинство депутатов в первом чтении

31.10.2018

Главный финансовый документ краевого центра в первом чтении поддержало большинство депутатов Барнаульской гордумы на прошедшем сегодня заседании.

Напомним, процедуре принятия предшествовали публичные слушания и подробное рассмотрения на профильном думском комитете. Так, основные цифры документа: доходы городского бюджета на 2019 год прогнозируются в размере 11 млрд 214,8 млн рублей, из которых 5 млрд 837,2 млн рублей – объем налоговых поступлений, что на 5,6% выше уровня текущего года. Расходы же бюджета составят 11 млрд 745,8 млн рублей, из которых 2/3 пойдут на образование, социальную поддержку, культуру, развитие спорта. Дефицит – 531 млн рублей, что не превышает требований Бюджетного кодекса. По 2020 и 2012 году цифры следующие: доходная часть – 10 млрд 712,9 млн рублей и 10 млрд 906,8 млн рублей соответственно; расходы составят 11 млрд 233,4 млн рублей и 11 млрд 532,1 млн рублей соответственно; дефицит ожидается в размерах 520,5 млн рублей и 625,3 млн рублей соответственно. Также, по словам председателя профильного городского комитета, роста по исполнительным листам у города в ближайшее время не ожидается. 

Галина Буевич, председатель Барнаульской городской Думы:

«Дума рассматривает бюджет на ближайшие три года – 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Эффективность расходов обеспечена программным бюджетированием. Почти 88% расходов направлено на реализацию 20 городских программ. Мы выполняем майские Указы Президента России, дорожные карты по заработной плате с учетом повышения уровня МРОТ. Город предусматривает дальнейшую работу по федеральным программам: строительство и капремонт дорог и образовательных учреждений»

Отметим, ко второму чтению депутаты ожидают корректировку, в сторону увеличения, бюджета. Об этом рассказал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Андрей Солодилов:

«На прошлой неделе краевые коллеги преимущественным большинством голосов приняли в первом чтении законопроект о краевом бюджете на 2019-2021 годы. Подчеркну, что бюджет города социально ориентирован. Мы предварительно провели публичные слушания, где каждый желающий барнаулец мог высказать свою точку зрения. Ко второму чтению цифры будут увеличены, как и в прошлом году, за счет поступления из бюджетов вышестоящих уровней. Мы сами предусматриваем, по практике предыдущих лет, увеличение финансирования программ по формированию комфортной городской среды, развитие транспортно-дорожной системы города, развитие образование и молодежной политики»

Единогласное мнение фракции «Единая Россия» – поддержать бюджет в первом чтении – выразил ее руководитель Вячеслав Перерядов.

Также народные избранники скорректировали бюджет на текущий год. Прогнозируемый доход составит 12 млрд 730 млн рублей, расходная часть – 13 млрд 061,7 млн рублей, а дефицит – 331,7 млн рублей.

По первому вопросу депутаты проголосовали «за» большинством голосов, второй вопрос повестки принят избранниками единогласно. 

Следующие в повестке обсуждения стояли вопросы по пиротехническим изделиям, изменениям в организации ритуальных услуг, условий общепита, торговли и бытового обслуживания, ряд вопросов посвятили полномочиям городского комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. Подробнее об этом читайте здесь. Также депутаты единогласно поддержали вопрос изменения порядка присвоения имен заслуженных людей муниципальным предприятиям и учреждениям.   

Как добавила спикер гордумы Галина Буевич, следующее заседание БГД пройдет 30 ноября.

Просмотров: 12101
Наверх