Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Памятные состязания в честь Героя Александра Самодурова прошли в Южном

20.02.2019

В рамках 30-летия вывода советских войск из Республики Афганистан в краевой столице продолжаются памятные мероприятия. 

В поселке Южный депутат Барнаульской городской Думы Александр Ельников провел на базе школы №63 военно-спортивные состязания в честь Героя Александра Самодурова. В спортивном зале собрались ученики окрестных образовательных учреждений: школ №63, 76, гимназии №5 имени Героя Константина Павлюкова. Перед началом спортивных стартов юношей напутствовал городской депутат, призвав ребят к службе в рядах российской армии, быть ответственными за свои поступки, любить, уважать и быть готовым защищать свою Родину: «Цените историю своей страны, храните в памяти доблестные поступки Героев нашего Отечества», – добавил Александр Ельников. Затем курсанты военно-патриотического клуба «Ратник» озвучили биографию Александра Самодурова, который после Афганистана выполнял воинский долг в Чечне, где вызвал огонь на себя, спасая молодых товарищей. За мужество и самоотверженность боец награжден посмертно орденом Красной Звезды. 

В дружеских состязаниях победу одержала сборная школы №63. Кстати, именно в этой школе учился кавалер Красной Звезды, на здании учреждения установлена памятная доска. 

Справка.
По окончании школы №63 поселка Южный Александр Самодуров проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках, откуда был направлен в Афганистан. После поступил на службу в специальный отряд быстрого реагирования (СОБР), находился в служебной командировке на территории Чеченской Республики. Офицер погиб в феврале 1996 года во время спецоперации по разоружению бандформирований, пожертвовав собой ради жизни молодых бойцов. Награжден орденами Мужества и Красной Звезды.

Просмотров: 5698
Наверх