Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

В преддверии ноябрьского заседания Думы

29.11.2018

Первыми неделю комитетов в гордуме открыли члены комитета по экономической политике и собственности, рассмотрев восемь профильных вопросов, за шесть из которых депутатам предстоит проголосовать завтра, на ноябрьском заседании Думы. Часть вопросов относится к ведению городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Так, к полномочиям указанного горкомитета, в связи с недавними изменениями в Земельный кодекс Российской Федерации, добавится решение об установлении публичного сервитута для размещения инженерных сооружений, являющихся объектами местного значения города, устройства пересечений автомобильных дорог или железнодорожных путей с автомобильными дорогами местного значения, размещения автомобильных дорог местного значения в отношении земель. Изменения предстоит внести и в решение об утверждении временного положения об установлении размера арендной платы при передаче в пользование муниципального имущества – мораторий продлится еще на год, до 1 января 2020 года. 

Также члены комитета детально обсудили подготовленные поправки в правила размещения наружной рекламы, согласно которым теперь паспорт рекламного места разрабатывается городским комитетом по строительству, архитектуре и развитию Барнаула; для получения разрешения горожане могут предоставлять в архитектуру заявление в письменной или электронной форме на базе единого портала государственных и муниципальных услуг или через «Электронный Барнаул». К территориям с особыми требованиями размещения рекламных конструкций добавится транспортная развязка пересечения Павловского тракта с проспектом Строителей. Среди предложений депутатов – в приложении №5 действующих правил, а именно, в пункте 1.14, где речь идет о рекламных конструкциях, размещаемых на остановках общественного транспорта, расширить возможные параметры площади информационного поля и допустимые размеры, а высоту опорной стойки «уменьшить» до 0,3 метра (сейчас допустимое значение – 0,5 м). На заседании Думы депутатов проинформируют о возможности принятия озвученных предложений. 

На комитете по социальной политике депутаты поддержали планируемые изменения в положение о предоставлении льготных талонов на услуги в общих отделениях бань отдельным категориям пенсионеров и в положение о предоставлении компенсационных выплат отдельным категориям граждан по уплате земельного налога и арендной платы за землю. Оба документа принимаются в целях сохранения городских мер социальной поддержки для мужчин и женщин, достигших 60 и 55 лет соответственно. Так, изменяется категория получателей льгот, из условий исключается обязательное назначение страховой пенсии по старости, а значит, и предъявление пенсионного свидетельства. 

Дискуссию вызывал вопрос о единовременных именных денежных выплатах главы города Барнаула студентам, аспирантам и докторантам. Теперь стипендии талантливым молодым людям и исследователям будут выплачиваться раз в год (в феврале) за заслуги прошлого учебного года. Сумма поддержки не изменилась, ее суммарное значение получили путем умножения ежемесячной выплаты на 12 месяцев. Так, от главы города студенты вузов могут получить поддержку в размере 16 800 рублей, профессиональных образовательных организаций – 14 400 рублей; аспиранты претендуют на 24 000 рублей, докторанты могут рассчитывать на 60 000 рублей. 

Депутаты комитета по городскому хозяйству рассмотрели планируемое дополнение в положение о полномочиях органов местного самоуправления по обеспечению малоимущих граждан жильем и созданию условий для жилищного строительства, куда войдет формулировка о решении иных вопросов в сфере жилищных отношений. Подробно народные избранники обсудили ход реализации инвестиционной программы «Барнаульского водоканала» по реконструкции, модернизации и развитию систем водоснабжения и водоотведения, общий объем реализации которой свыше одного млрд рублей. За два года реализации программы выполнены следующие работы: реконструкция речного водозабора №2, техническое перевооружение узлов учета на самотечных водоводах от улицы Просечной до улицы Анатолия, модернизация первичных отстойников, решеток и песколовок КОС-2. В этом году приступили к проблемным сетям канализации. Так, началось проектирование и строительство дублирующего коллектора №8 по Бульвару 9 Января, переулку Трудовому до КНС-2, закончить работы рассчитывают в 2020 году. Еще одно проектирование и реконструкция предусмотрены на коллекторе №18 по проспекту Космонавтов до КОС-2, здесь строительство планируют завершить в сентябре 2019 года. Единогласное решение депутатов – ежегодно отслеживать этапы выполнения программы. 

Главный финансовый документ краевой столицы на ближайшие три года подробно разобрали на комитете по бюджету, налогам и финансам. Если в первом чтении доходы бюджета на 2019 год предварительно составляли 11 млрд 214,8 млн рублей, то теперь увеличение произошло на 810,4 млн рублей, итоговая цифра – 12 млрд 025,2 млн рублей, из которых 5 млрд 160,4 млн рублей– безвозмездные поступления из краевого бюджета. Общий объем расходов планируется принять на уровне 12 млрд 711,5 млн рублей, а дефицит – 686 млн рублей, что соответствует требованиям Бюджетного кодекса. Объем средств увеличивается по 2020 и 2021 годам на более полумиллиарда рублей каждый, предполагаемые цифры составят по доходам – 11 млрд 231 млн рублей и 11 млрд 435,5 млн рублей соответственно; по расходам – 11 млрд 944,9 млн рублей и 12 млрд 169 млн рублей соответственно; дефицит предварительно просчитан на суммы 713,9 млн рублей и 733,5 млн рублей соответственно. 

Планируемые изменения и дополнения в Устав городского округа обсудили на комитете по законности и местному самоуправлению. Напомним, в октябре правки представители горадминистрации озвучили барнаульцам на публичных слушаниях, члены комитета единогласно поддержали обновления. Еще одним важным вопросом избранники рассмотрели изменения и дополнения в положения о районах краевой столицы. В связи с изменениями федерального законодательства, теперь районы не только координируют работы по сбору, транспортировке, но и накопление, в том числе и раздельному, твердых коммунальных отходов, а также принимают участие в создании и содержании мест накопления ТКО, в определении схемы размещения таких мест. По части градостроительства районы станут выдавать разрешения на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию жилых домов блокированной застройки, согласовывать объекты индивидуального жилищного строительства, садовых домов на земельных участках. 

Напомним, сессия гордумы пройдет завтра в 9.00, с повесткой можно ознакомиться здесь.
 

Просмотров: 6973
Наверх