О работе Барнаульской городской Думы за 2012 год

Информация об итогах работы Барнаульской городской Думы V созыва

За время работы пятого созыва депутаты Барнаульской городской Думы провели 37 заседаний, приняли 854 решения. Они охватили в первую очередь вопросы исключительной компетенции — это Устав, бюджет, налоги. Были приняты решения, определяющие дальнейший ход развития муниципального образования. В их числе Генеральный план городского округа, Концепция долгосрочного социально — экономического развития города до 2020 года; программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, Стратегия развития городского пассажирского транспорта, Правила землепользования и застройки городского округа и др. Перечисленные документы — результат труда постоянных комитетов и комиссий городской Думы.

Комитет по законности и местному самоуправлению.

Провел 37 заседаний, рассмотрел 764 вопроса, с целью контроля заслушал 121 информацию Депутаты в работе комитета практиковали совместные заседания как с депутатами краевого парламента, так и с депутатами других постоянных комитетов городской Думы. На счету данного комитета есть и выездные заседания на территорию избирательных округов, встречи во дворах с жителями с приглашением должностных лиц, в компетенции которых находились решения злободневных проблем. Подобная работа, конечно, влияла на качество решений, укрепляла взаимосвязь с населением.

Комитет по социальной политике.

Провел 36 заседаний, рассмотрел 311 вопросов, с целью контроля заслушал 105 информаций Стараниями и этого комитета на основании решений городской Думы из бюджета города оказывается 11 видов социальной поддержки различным категориям граждан города. Депутаты много внимания уделяли вопросам модернизации в сфере образования, организации летнего отдыха детей. Только благодаря упорству и настойчивости депутатов двух комитетов при непосредственном участии председателей Александра Алексеевича Миронова и Алексея Васильевича Морозова удалось скорректировать вопрос трудоустройства несовершеннолетних в летний период. К проблеме были подключены специалисты разных уровней, ее обсуждение было вынесено на комитет АКЗС. Вопросы молодежной политики, здравоохранения, развития массового спорта не раз звучали на заседаниях комитета и совещаниях разного формата.

Комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике.

Провел 35 заседаний, рассмотрел 426 вопросов, с целью контроля заслушал 41 информацию Два созыва комитет возглавляет Андрей Андреевич Солодилов. Накопленный опыт и преемственность поколений сказалось на его работе. На первом же заседании комитета был поставлен вопрос, который перешел из повестки Думы четвертого созыва. А именно: введение новой системы оплаты труда в детских садах, направленной на увеличение заработной платы воспитателей, помощников воспитателей и других работников детских дошкольных учреждений. Итог — с 15 января 2009 года Фонд оплаты труда состоит из базовой и стимулирующей части (80% и 20% соответственно). Наряду с повышением заработной платы для работников дошкольных учреждений сохранены льготы по оплате за содержание детей в детских садах. Последовательно продолжалась конструктивная работа с профильным комитетом администрации города по утверждению, исполнению и пополнению бюджета. По ряду вопросов создавались рабочие группы, которые углубленно изучали проблему и высказывали свои рекомендации.

Комитет по экономической политике и собственности.

Провел 37 заседаний, рассмотрел 403 вопроса, с целью контроля заслушал 57 информаций На счету данного комитета постоянная забота о развитии малого и среднего предпринимательства. Практически ежегодно мы принимали решения, позволяющие создать благоприятные условия для его развития. Скрупулезно депутаты работали над прогнозным планом приватизации муниципальной собственности города с целью пополнения бюджета. Особенно тщательно подходили к вопросам налогооблажения, понимая их значимость для бюджета города и при этом просчитывая нагрузку для населения. Требовательность и принципиальность депутатов данного комитета известна всем. Самое большое количество поручений в адрес должностных лиц администрации было направлено этим комитетом. Они были продиктованы проблемами ЖКХ, землепользования, благоустройства.

В пятом созыве работала комиссия по экологии и охране окружающей среды, которую возглавлял — Геннадий Михайлович Морозов. Борьба с мусором, утилизация ртутьсодержащих отходов, состояние полигонов, проблемы содержания домашних животных как составляющие большой темы были и остаются одними из злободневных и важных вопросов. Значительное время и силы были потрачены на проведение круглых столов, тематических встреч, классных часов, субботников с разными возрастными категориями жителей города.

В работе на округах депутатами использовались различные формы: индивидуальные приемы, участие в работе ТОСов, дворовых мероприятиях, праздниках школ, поселков, общегородских торжествах. Оказывалась посильная материальная помощь.

Всего за созыв к депутатам обратилось 11296 человек, 41% обращений удалось решить, по остальным обращениям были даны компетентные разъяснения. Лидирующие позиции в категории вопросов, с которыми граждане наиболее часто обращаются в Думу, по-прежнему остаются вопросы ЖКХ, они составляют более 40%. Значительное количество обратившихся нуждались в юридической и социальной помощи. Самый маленький процент обращений, менее 1%, касались вопросов торговли и общественного питания.

Также с информацией о деятельности Барнаульской городской Думы V созыва, депутатского корпуса прошлых лет можно ознакомиться в фоторепортаже, основанном на материале фотоархива городской Думы.