О работе Барнаульской городской Думы за 2004 год

В связи с принятием 6 октября 2003 года нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменилась структура органов местного самоуправления, в том числе и представительного органа, соответственно поправки внесены в Устав муниципального образования.

Барнаульская городская Дума четвертого созыва состоит из 35 депутатов, избранных по одномандатным округам На выборах 14 марта 2004 года было избрано 15 депутатов (депутат Е.А. Абрамова сложила полномочия в связи с избранием ее депутатом краевого Совета народных депутатов), в результате чего Барнаульская городская Дума не была избрана в правомочном составе, и в соответствии с законодательством на период до повторных выборов продолжила свою деятельность Барнаульская городская Дума третьего созыва.

6 июня 2004 года повторные выборы депутатов Барнаульской городской Думы проводились по 20-ти округам, по округу 32 — выборы были отложены и проведены 5 декабря т.г., по итогам которых был избран Пирожков Василий Петрович.

На прошедших выборах избиратели вновь оказали доверие действующим депутатам: из 35 избранных — 10 депутатов третьего созыва.

Безбородов Сергей Петрович избран в городскую Думу в четвертый раз, на третий срок полномочий избраны — Сафонов Владимир Лукьянович, Данилов Александр Николаевич, Братышев Виктор Владимирович, Звягинцев Михаил Николаевич, на второй срок полномочий избраны 6 депутатов- Миронов Александр Алексеевич, Гладышев Валерий Николаевич, Морозов Алексей Васильевич, Зубович Людмила Николаевна, Лопаткин Владимир Михайлович и Краснов Сергей Васильевич, который был депутатом городской Думы первого созыва.

Профессиональный и образовательный уровень вновь избранных депутатов остается традиционно высоким: 33 депутата имеют высшее образование, из них 9 (Данилов А.Н., Волков А.А., Звягинцев М.Н, Зубович Л.Н. Кузнецов А.А., Куц В.И., Морозов А.В., Орлов А.С., Третьяков А.И.) имеют два высших образования, три имеет Лунин М.П. Три депутата имеют ученую степень: доктора физико — математических наук — профессор Лопаткин В.М., кандидата исторических наук — Шефер И.И., кандидата медицинских наук — Данилов А.Н.

Среди депутатов Барнаульской городской Думы — 7 педагогических работников, 4 медицинских работника, 16 руководителей предприятий, организаций и предпринимательских структур, 5 руководителей общественных организаций, 3 депутата работают в городской Думе на освобожденной основе.

Из 35 депутатов — 5 женщин, 30 мужчин.

Средний возраст депутатов городской Думы четвертого созыва — 45 лет.

Депутаты городской Думы работают в 4-х постоянных комитетах:

по социальной политике;

по законности и местному самоуправлению;

по экономической политике и собственности;

по бюджету, налоговой и кредитной политике.

Барнаульской городской Думой четвертого созыва в 2004 году проведено 5 заседаний и 2 семинара.

К наиболее важным документам, принятым Барнаульской городской Думой четвертого созыва в 2004 г., следует отнести такие, как:

— о внесении изменений и дополнения в Устав муниципального образования городского округа — города Барнаула

Алтайского края;

— об утверждении Стратегии развития г.Барнаула до 2010 года;

— о передаче в аренду ОАО «Алтайские коммунальные системы» муниципального имущества, необходимого для обслуживания имущества,переданного по договору аренды ОАО «Алтайэнерго»;

— о передаче в аренду ОАО «Алтайэнерго» муниципального имущества теплового хозяйства;

— о передаче в аренду ООО «Барнаулэнерго» муниципальных источников теплоснабжения и сетей от них;

— об утверждении Положения о порядке пользования и распоряжения муниципальным имуществом;

— об утверждении Положения «О присвоении звания «Почетный гражданин города Барнаула» в новой редакции;

— о формах поощрения Барнаульской городской Думы.

Ежегодно городской Думой принимаются решения о местных налогах и сборах, о ставках земельного налога на территории города и решения об утверждении, исполнении бюджета города и его уточнении.

Всего за период с начала работы городской Думой четвертого созыва принято 81 решение по вопросам:

— внесения изменений и дополнений в Устав города − 1

— местного самоуправления и организационной работы − 25

— социально-экономического развития города, бюджета − 23

— управления муниципальной собственностью и приватизации − 16

— земельным вопросам − 3

— охраны общественного порядка − 1

— налогообложения − 3

— образования, культуры и спорта, молодежной политики − 1

— социальной защиты, поддержки и занятости населения − 1

— о присвоении званий

«Почетный гражданин города Барнаула», «За заслуги в развитии города Барнаула» и иных формах поощрения

Барнаульской городской Думы − 6

— прочим − 1

Все вопросы, вносимые на рассмотрение Думы, предварительно обсуждались на заседаниях постоянных комитетов Думы, депутатами вносились коррективы в проекты решений.

Ход реализации мероприятий, намеченных решениями, находится на контроле комитетов и аппарата городской Думы. По их запросам исполнители решений представляют информации о выполнении мероприятий, отчеты заслушиваются на заседаниях комитетов и Думы.

Большинство депутатов принимают активное участие в подготовке вопросов, вносимых для рассмотрения на заседания Думы.